Le Conseil communal

Le Conseil communal est l’organe délibérant de la Ville et constitue le pouvoir législatif. Il se compose de 100 membres (Conseillers communaux) élus chaque cinq ans au système proportionnel. Les élections ont eu lieu le 7 mars février 2021. Les prochaines auront lieu au printemps 2026. 

Toute personne ayant le droit de vote communal est éligible au Conseil communal. Les personnes étrangères, domiciliées dans la commune, qui résident en Suisse depuis dix ans et dans le canton depuis trois ans sont également éligibles.  

Cet organe a notamment pour tâche:

  • de décider des projets d’acquisition et d’aliénation d’immeubles.
  • d'adopter l’arrêté d’imposition et le budget
  • d'autoriser les dépenses extraordinaires et les emprunts
  • d'édicter les règlements
  • de se prononcer sur les collaborations intercommunales

Le Conseil communal est en charge du contrôle de la gestion communale. Il peut, par voie de motion, obliger la Municipalité à lui présenter une étude ou un projet.

 

Bureau du Conseil communal

Chaque année, pour la période allant du 1er juillet au 30 juin de l’année suivante, le Conseil communal nomme : un·e Président·e, un·e premier·ère et un·e second·e vice-président·e, deux scrutateurs/scrutatrices et deux suppléant·e·s. 

Ces personnes composent ce qu’on appelle le Bureau du Conseil communal. Celui-ci est assisté de trois secrétaires et deux huissiers nommés par le Conseil communal pour la durée de la législature.

Le Bureau, par l’intermédiaire de son/sa Président·e, est chargé du contrôle de la rédaction du procès-verbal et de la tenue des archives en bon ordre.

Ce Bureau se réunit 10 jours avant la séance du Conseil communal  pour décider, entre autres, de l’ordre du jour de la prochaine séance, convoquer le Conseil par écrit et traiter de la correspondance.

Roland Villard

Président

Aurélie-Maude Hofer

Vice-présidente

Anita Rokitowska

2e Vice-présidente

Philippe Gruet

Scrutateur

Ervin Sheu

Scrutateur

Stefania Beutler Gaberell

Scrutatrice suppléante

Maria Gallardo

Scrutatrice suppléante

Laure Favre

Secrétaire adjointe

Valérie Borgognon

Responsable du secrétariat du Conseil communal

Véronique Fivaz Schlup

Huissière

Jean-Claude Monney

Huissier

Répartition et membres

Les 100 sièges du Conseil communal sont répartis entre 5 groupes politiques :

Giuseppe Alfonzo

Directeur

Maximilien Bernhard

Technicien ET

Lionel Billaud

Employé de commerce

Gloria Capt

Avocate

Apolline Carrard

Physiologiste de l'exercice

Jean-David Chapuis

Technicien SAV

Rosario Di Fiore

Coiffeur-indépendant

Anne-Louise Gillièron

Avocate

Denis Gonin

Ingénieur agr., monteur lift handicap

David Grandjean

Agent principal

Philippe Gruet

Agriculteur

Claude-Anne Jaquier

Médiatrice

Olivier Jaquier

Conseiller bancaire pour les PME

Jacques Levaillant

Ancien cadre ECA

Lucia Lopes Rodrigues

Conseillère bancaire pour les PME

Claire-Lise Majola

Enseignante secondaire I

Marc Nicodet

Ingénieur géomètre EPFL

Sébastien Nobs

Mathématicien EPFL

Philippe Pavid

Ingénieur civil EPFL

Laurent Roquier

Ingénieur civil EPFL

Valerio Savodelli

ex-gérant MMM Yverdon

Olivier Simon-Vermot

Ingénieur civil

Laurent Vuithier

Pharmacien

Stefania Beutler Gaberell

Maman au foyer

Jean-Marc Cuanillon

ingénieur EPFL en environnement

Gildo DallAglio

Anc. directeur du Centre social

Basile de Raemy

Doctorant en politique économique et sociale

Thierry Gaberell

Spécialiste logistique, achat & approvisionnement

Anne Gillardin Graf

Ingénieure

Pierre-Henri Meystre

Créateur-gestionnaire d'entreprise

Pierre-André Michoud

Hôtelier

Cécile Plagellat

Chimiste en environnement

Juan Ramirez

Ingénieur

Bart Wind

Retraité

Susanne Bergius

Collaboratrice scientifique

Ella Mona Chevalley

Etud. master en sciences de l'environnement

Maëlle Daridon

Ergothérapeute

Josie Ehrbar

Employée du Café Primeur

Maude Ehrbar

Etudiante sciences forestières

Céline Ehrwein

Responsable de formation en travail social

Malory Fagone

Avocate

Loann Gaillard

Technicien en génie électrique

Maria Gallardo

Graphiste

Paul-Camille Genton

Médecin-assistant

Pierre-Alain Jaquet

Collaborateur scientifique

Lucie Jeanneret

Gérante d'établissement

Alain Jotterand

Biologiste, botanise

Onurhan Küçük

Gestionnaire de dossiers (S+E)

Martin Loos

Etudiant HEIG-VD

Mathilde Marendaz

Stagiaire Amnesty Suisse

Sophie Mayor

Spécialiste en gestion culturelle

Dorian Meierhans

Master en management HEC Lausanne, membre actif Yverdon-En-Transition (JV)

Julien Ming

Spécialiste en exploitation de STEP

Mathias Ortega

Collaborateur à la FSPJ pour le soutien des parlements des jeunes romands (S+E)

Layla Outemzabet

Apprentie ébéniste

Joshua Pereira

Ing. EPFL gestion de l'énergie

Vadim Pilloud

Historien, enseignant

Anita Rokitowska

Employée de commerce

Nadia Rytz

Etudiante en biologie et ethnologie

Rachel Rytz

Avocate

Patricia Valceschini

Assistante à l'intégration

Christophe Burdet

Conseiller clientèle

Kevin Delay

Restaurateur

Michel Dubey

Cuisinier

Nicolas Durussel

Cantonnier

Pascal Gafner

Directeur adjoint

Nathalie Gutierrez

Employée de banque

Anne-Carole Leibacher

Employée de commerce

Ruben Ramchurn

Directeur d'EMS

Bahija Randin

Infirmière

Raluca Villard

Interprète judiciaire, économiste

Roland Villard

Responsable sécurité

Stéphane Balet

Ing. électronique

Mireille Banderet

Laborantine

Daniel Burdet

Chauffeur Car Postal

Jean-François Cand

Maître gymnase émérite

Mergim Dibrani

Rentier AI

Joëlle Druey

Avocate

Pascale Fischer

Infirmière

Xavier Fischer

Architecte-urbaniste

Sally Gasparini-Konan

Réalisatrice

Gaspard Genton

Avocat

Ozman Gulpinar

Pilote de ligne

Aurélie-Maude Hofer

Cuisinière

Olivier Maibach

Pilote de locomotives

Marceline Millioud

Retraitée

Philipp Müller

Administrateur d'hôpital

Anthony Reymond

Pilote de locomotives

Natacha Ribeaud Eddahbi

Responsable juridique

Safia Russell

Assistante relations internationales HEIG-VD

David RYCHNER

Educateur

Luca Schalbetter

Généraliste en assurances sociales

Mireille Scholder

Directrice fondation sociale

Ervin Sheu

Comptable

Lorena Sheu

Médiatrice-interprète communautaire

Thièry Vuagniaux

Enseignant

Muriel Waeger

Directrice organisation

Julien Wicki

Conseiller personnel

Commissions permanentes

Contrairement aux commissions ad hoc, les commissions permanentes sont élues pour la durée de la législature. Elles sont chargées par le Conseil communal d'une tâche déterminée. Ses membres sont élus ad personam par ce dernier.

Il en existe six :

Présidence 2022-2023 : Claude-Anne JAQUIER
Membres Groupe Suppléants Groupe
Appoline CARRARD PLR Claire-Lise MAJOLA PLR
Claude-Anne JAQUIER PLR    
Cécile PLAGELLAT PVL Pierre-Henri MEYSTRE PVL
Céline EHRWEIN V&S Mathilde MARENDAZ V&S
Maude EHRBARD V&S    
Ruben RAMCHURN UDC Kevin DELAY UDC
Aurélie-Maude HOFER PS Stéphane BALET PS
Lorena SHEU PS    
Présidence 2022-2023: Olivier JAQUIER
Membres Groupe Suppléants Groupe  
Olivier JAQUIER PLR Sébastien NOBS PLR  
Laurent ROQUIER PLR      
Juan-Antonio RAMIREZ PVL Gildo DALL'AGLIO    
Sophie MAYOR V&S Layla OUTEMZABET V&S  
Paul-Camille GENTON V&S      
Raluca VILLARD UDC Pascal GAFNER UDC  
Ervin SHEU PS David RYCHNER PS  
Luca SCHALBETTER PS      
Présidence 2022-2023:
Membres Groupe Suppléants Groupe
Marc NICODET PLR Olivier SIMON-VERMOT PLR
Anne-Laure PAHUD PLR    
Anne GILLARDIN GRAF PVL Pierre-André MICHOUD PVL
Nadia RYTZ V&S Josie EHRBACH V&S
Lucie JEANNERET V&S    
Pascal GAFNER UDC Kevin DELAY UDC
Gaspard GENTON PS Daniel BURDET PS
Xavier FISCHER PS    
Présidence 2022-2023 :
Membres Groupe Suppléants Groupe
Jean-David CHAPUIS PLR Jacques LEVAILLANT PLR
Gloria CAPT PLR    
Bart WIND PVL Stefania BEUTLER GABERELL PVL
Josie EHRBAR V&S Mathilde MARENDAZ V&S
Maria GALLARDO V&S    
Bahija RANDIN UDC Nicolas DURUSSEL UDC
Thièry VUAGNIAUX PS Natacha RIBEAUD EDDAHBI PS
Anthony REYMOND PS    
Présidence 2022-2023 : Anne-Louise GILLIÈRON
Membres Groupe Suppléants Groupe
Anne-Louise GILLIÈRON PLR Philippe PAVID PLR
Denis GONIN PLR    
Stefania BEUTLER GABERELL PVL Pierre-Henri MEYSTRE PVL
Patricia VALCESCHINI V&S Anita ROKITOWSKA V&S
Rachel RYTZ V&S    
Nicolas DURUSSEL UDC Raluca VILLARD UDC
Joëlle DRUEY PS Marceline MILLIOUD PS
Mireille BANDERET PS    
Présidence 2022-2023: Anne-Louise GILLIÈRON
Membres Groupe Suppléants Groupe
Anne-Louise GILLIÈRON PLR Lionel BILLAUD PLR
Philippe GRUET PLR    
Gildo DALL'AGLIO PVL Basile DE RAEMY  
Joshua PEREIRA V&S Martin LOOS V&S
Layla OUTEMZABET V&S    
Christophe BURDET UDC Nathalie GUTIERREZ UDC
Joëlle DRUEY PS Ozman GULPINAR PS
Stéphane BALET PS    

Contact

Secrétariat du Conseil communal

Président

M. Roland VILLARD

Le lien a été copié !

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?